Может ли предприятие в этом случае взыскать с меня ущерб?

Здравствуйте. На предприятии проходила промывка системы-это отключение холодной, горячей воды, промывка резервуаров откуда идет подача холодной воды. После этого происходит запуск системы водоснабжения. В этот момент открывают краны с холодной водой, чтобы пробежала вода после чистки и пошла чистая вода. После промывки системы краны закрывают. Я как раз работала в такую смену. Слесарь с утра открыл краны с водой, а вечером пришёл и закрыл. После этого я прошла по номерам (работаю в санатории график сутки трое), посмотрела, не шумит ли где вода, все было нормально, и закрыла двери номеров. Утром сдала смену. Через сутки мне позвонил руководитель и спросил, каким образом затопило номер. Т.е. Когда на сутках был другой работник при запуске горячей воды и системы отопления, он не проверил состояние батарей и кранов, произошло затопление. т.е. меня на работе не было уже сутки. Теперь руководитель хочет чтобы я и другой работник оплатили причиненный ущерб. Моя вина совершенно не доказана, мне никаких доказательств моей вины не предъявили, меня вообще не было на работе!!! Никакой комиссии по оценке ущерба не было, никаких актов я не подписывала, но уже идет ремонт. В должностной инструкции прописано, что я несу материальную ответственность, но

В течении смены!!!!! Может ли предприятие в этом случае взыскать с меня ущерб?

, Евгения, г. Междуреченск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!
В вашей ситуации, с учетом того, что работодатель не провел ни соответствующего служебного расследования, ни надлежащим образом не зафиксировал ущерб своему имуществу, очень сомнительно, что ему в судебном порядке удастся с вас этот ущерб взыскать.

Главное помните, что любые удержания из заработной платы возможны только с вашего согласия или в соответствии со вступившим в законную силу решением суда.