Работодатель не выплатил премию

Работал в крупной компании, паралельно числился в дочерней компании Генеральным директором (АО). с 01.02.2018 по 28.07.2018 Уволился с основной работы, после чего и с должности директора меня таоже сняли.

В приложении к трудовому договору ЗП состояла из 2-х частей. 1) ЗП (пол ставки) 2) Переменнач часть. Со следующей формулировкой: Переменная часть зароботной платы выплачивается ежеквартально, в случае соответствия результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества, утвржденному советом директоров плану. Размер переменной части не может превышать Х рублей 1 раз в квартал.

За 1 квартал премиальная часть была выплачена в размере пропорционально Х рублей за 2 месяца. За второй квартал нет.

При этом утвержденного советом директоров плана никогда не было (или возможно я с ним никогда не был знаком).

Во втором квартале совет директоров был распущен.

По бух.отчетности компания насла убытки.

Вопрос, есть ли шансы обязать компанию выплатить премию?

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте Вадим,

Вадим

конечно надо смотреть все Ваши документы: трудовой договор, должностную инструкцию, планы, Положение о премировании и тд. Здесь важно понимать, что премия это переменная часть зарплаты, а не постоянная. Я бы Вам советовала обратиться к руководству с письменным заявлением по вопросу начисления Вам премии, а также с жалобой в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) на действия работодателя (неполная выплата премии).

Согласно ст. 119 Трудового Кодекса:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, и другими документами.

В Положении о премировании (например) вполне может быть условие, что если компания несет убытки премия не выплачивается или выплачивается на усмотрение совета директоров. В этом случае нарушений здесь нет.

В любом случае. я бы советовала начать с обращения к работодателю и в ГИТ, и уже на основании их ответов что-то можно говорить. Вы также можете попросить ознакомить Вас со всеми локальными актами работодателя о премировании, тогда (после их изучения) можно говорить Вам предметнее.

С уважением, Виктория Суворова.

Скорее всего не были знакомы. Надо еще изучать Положение о премировании, — оно было в организации? Вы с ним знакомы? Как там этот пункт о премии звучит.

Вадим
Клиент, г. Москва

Я практически уверен, что плана не было. Но его могут оформить задним числом (если такое возможно в АО).В положении о премировании по ген.директору ничего нет, это точно. Именно поэтому небыло никаких карт КПЭ и т.п. Есть только в приложении к моему трудовому договору, в той формулировке которую я описал в письме.