Вадим, добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Как видно из закона заработная плата состоит из фиксированной части, а также из переменной — компенсационные и стимулирующие выплаты, одними из которых являются премии. Премии, как и другие выплаты, являющиеся переменными, не являются обязательными, т.е. работодатель вправе только платить работнику заработную поалдту в виде оклада. При этом размер зарплаты не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного в регионе РФ.
Премия, размер премии и другие условия по выплате премии устанавливаются в локальном документе организации, например, в положении о премии. Работодатель вправе установить выплату премии в зависимости от различного вида показателей, в т.ч. от показателей прибыльности организации за период, за который будут происходить выплаты премии. И, если по результатам деятельности организация не получила прибыли, была в убытке, то премия может не выплачиваться работникам. При этом в таком случае премия не выплачивается всем работникам, а не конкретно одному работнику или какой-то категории работников.
Таким образом, невыплата премии за период, в котором работодатель понес убытки, и, если невыплата в локальном акте работодателе ставится в зависимость от дохода организации, является правомерной.
Вадим, Вам следует ознакомится с документом работодателя, согласно которого выплачивается премия, а конкретно основания выплаты премии и на этом строить свою позицию в отношениях с руководством.
Скорее всего не были знакомы. Надо еще изучать Положение о премировании, — оно было в организации? Вы с ним знакомы? Как там этот пункт о премии звучит.
Я практически уверен, что плана не было. Но его могут оформить задним числом (если такое возможно в АО).В положении о премировании по ген.директору ничего нет, это точно. Именно поэтому небыло никаких карт КПЭ и т.п. Есть только в приложении к моему трудовому договору, в той формулировке которую я описал в письме.