Законно ли проводят ревизию без моего присуствия?

Здравствуйте. Написал заявление на увольнение 22.01.19 года, на работу не выходил , делаю ревизию склада без моего присутствия, лишь только заказным письмом оповестили что 01.02.19 будет комиссия по ревизии. Но склад приёмного пункта работает и так же принимается сырьё. Могут ли на меня повесить недостачу.

, Владислав, г. Шумерля

Здравствуйте. В теории, могут. Но законом четко не урегулирован процесс проведения ревизии и нет требования, обязательно проводить ее в Вашем присутствии.

Вы можете обжаловать результаты ревизии оформленные актом и привлечение вас к ответственности в судебном порядке.

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.