Возврат денег по предварительному договору, если указан аванс

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Покупатель внёс аванс за покупку квартиры и отказался от сделки. Но в предв.договоре указано, что внёс аванс, а вернуть надо задаток. Задаток то не брали. Возвращать ли деньги?

, Екатерина, г. Волгоград

Уважаемая Екатерина! В соответствии с положениями ст. 380 Гражданского Кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс подлежит обязательному возврату покупателю, если сделка не состоялась, а в случае невозврата может быть взыскана через суд с возмещением судебных расходов.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.