Сокращение и банкротство организации во время отпуска по уходу за ребёнком 3 лет
Добрый день, ситуация следующая. Гл. бух. компании в месенджере написала, что якобы идет сокращение штата, и мне надо подъехать подписать уведомление, а по почте отправить увеломление отказалась, прислала фото уведомления в том же месенджере, оно было без подписи ген.директора. Я не поехала подписывать его, теперь она опять мне пишет и предлагает уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, составить доп. согл. выплатить мне 2 оклада и я ухожу. Я лично не вижу смысла мне брать 2 оклада и уходить, т.к. я ещё 1,5 года до 08.06.2020 я нахожу в отпуске по уходу. На данный момент я уже не получаю никаких выплат по уходу, Тк ребёнку 1,9. Теперь гл. бух начинает мне угрожать, что лучше я сейчас возьму 2 зарплаты, чем потом денег у них не будет и будет банкротство компании и что я потом вообще не найду концов и того кто будет за все это отвечать, что я не получу никаких выплат чрез 1,5 года и более того, что может быть такое что все документы сгорят . Подскажите, как быть в этой ситуации. Я так понимаю, что по сокращению ни 1 сотрудник уволен в итоге не был, все ушли по соглашению сторон забрав 2 оклада. Те. По сути они меня обманули прислав по месенджеру бумажку уведомление о сокращении штата, Тк по итогу никакого сокращения и не было, именно по этому они скорее всего отказались присылать мне это по почте. Спасибо за ответ. И про будущее и ещё не состоявшееся банкротство о котором она рассказывает может быть тоже обманом, Тк. Они хотят что бы я уволилась по соглашению сторон сейчас апеллируя это тем, что уж лучше сейчас забрать 2 оклада, чем потом не понятно от кого забирать мне документы которые ещё могут и сгореть.
Таким образом, Вас могут уволить по сокращению штата только после того, как ребенку исполнится три года.
Ни в коем случае не подписывается никаких соглашений с работодателем и спокойно находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:
http://www.garant.ru/consult/b...
Трудовой кодекс Российской Федерации на Вашей стороне.
Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» четко устанавливает следующее положение, обязательное для исполнения работодателями.
http://www.consultant.ru/docum...
В первом ответе пропущены слова.