Добрый день. В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации (за исключением тех, которые связаны с получением образования и работой в районах Крайнего Севера), предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Таким образом, внешнему совместителю должен оплачиваться больничный лист также, как и работнику, для которого место работы является основным.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.
В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.
В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина.
Если внешним совместителем у данного работодателя Вы работали только начиная с 01.01.2013, получается, что два предыдущих календарных года Вы у не не работали, тогда больничный лист может быть выдан только по одному месту работы по Вашему выбору.
Что касается удержания суммы за больничный лист, то, согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть удержана с работника, если начисление было произведено в связи со счетной ошибкой или неправомерными действиями работника, установленными судом. Однако в трудовом законодательстве не указано, что именно понимается под «счетной ошибкой». Некоторые полагают, что таким образом может квалифицироваться только арифметическая ошибка. А вот ошибки, допущенные вследствие неверного применения правовых норм, как правило, к счетным не относятся.
Кроме того, работник должен согласиться с размером удерживаемой суммы (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347). Если согласие на удержание излишне выплаченной суммы не будет получено, данный вопрос можно будет решить в судебном порядке.
Более того, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Из Вашего обращения видно, что работодатель поставил Вас в известность явно с нарушением установленной нормы.
Таким образом, Вы можете получить оплату больничного листа по работе совместителя, если в предыдущие два года Вы также трудились у этого работодателя.
С другой стороны, можно отстоять свое право и в том случае, если оплата не должна была производиться, но в связи с неверным применение норм права все-таки была начислена.
Думаю, вполне реально отстоять свои права в судебном порядке.