Как мне следует действовать в случае смерти должника?

Подскажите пожалуйста, после получение мной исполнительного листа о возмущение ущерба причинённый преступлением умер должник. Лист не успел подать пока он был живой так как после получение листа должник умер спустя 15 дней.

Мне известно о том что он находится в браке и имеет совместно нажитое имущество (квартира) с супругой. Но сама квартира всегда была оформлена на его супругу, собственник супруга. Соответсвенно ей не зачем вступать в наследство так как уже является владельцем квартиры.

Как мне поступить? Писать иск в суд о замене должника на супругу? Или я обязан сначала лист подать приставу и получить ответ? Подскажите какие мои действие в данном случае? И должен ли я оплачивать Гос пошлину! Спасибо

, Артем, г. Москва

Доброе утро Артем!

На основании пункта 3 статьи 1175 Гражданского кодекса «кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона „Об исполнительном производстве“
»в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником".
Ваши действия:

1) Подать заявление с требованием замены стороны ответчика;

2)Заявить просьбу об определении наследников;

3) Получить постановление о замене ответчика и начале производства в его отношении.