Как понять, кому я подчиняюсь, и должна ли я делать работу не по трудовому договору и должностной?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с должностью, функционалом, подчинением и начислением з/п.
1. В феврале 20.02.2018 я была принята на должность «заведующего службой качества» в Колледж на декретную должность (декретная по 09.2021г.) В наличии есть к/к трудового договора от 20.02.2018 и доп. соглашение с трудовому договору от 27.04.2018 (оригинал). Согласно доп. соглашению от 27.04.2018 установлен оклад 14.381 (с районными и ДВ в сумме 21.571). По трудовому договору подчиняюсь зам. начальника колледжа по УВР.
2. В ноябре 20.11.2018 в Колледже прошло сокращение. Должность «заведующий службой качества» (в подчинении программист, должности «специалист службы качества» в старом штатном нет) была заменена на новую должность «специалист службы качества», который теперь по новому штатному расписанию подчиняется начальнику учебного отдела.
В то же время данная должность является декретной.
По трудовому договору от 20.02.2018 (при трудоустройстве) я подчинялась заместителю начальника Колледжа по УВР, после сокращения — начальнику учебного отдела. Однако после сокращения (о котором я была уведомлена, уведомление о котором я подписала, согласилась написать заявление на перевод на новую должность) не были заключены ни новый трудовой договор (по новой должности), ни новая должностная инструкция.
3. Также сейчас в июне 24.06.2019 начальник учебного отдела сказала, что по внутреннему приказу я должна работать в приемной комиссии (доп. работа, не предусмотренная трудовым договором и не оплачиваемая, с приказом также не ознакомлена). Я не согласна на дополнительную непредусмотренную трудовым договором и неоплачиваемую работу. Как я должна поступить? Подчиняюсь ли я заместителю начальника по УВР или начальнику учебного отдела?
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
1. Правомерен ли перевод на другую должность («специалист службы качества» в соответствии с новым штатным расписанием) без заключения трудового договора или доп. соглашения + учитывая что была сокращена декретная должность «зав. СК» и заменена на «специалист СК»?
2. Какая зарплата должна начисляться бухгалтерией — по доп.соглашению к трудовому договору от 27.04.2018 в сумме 21.571 или по штатному расписанию от 20.11.2018 (после сокращения) в сумме 17.077 (при отсутствии нового трудового договора или доп. соглашения к нему)?
3. Кому я должна подчиняться — начальнику по УВР (по трудовому договору) или начальнику учебного отдела (по новому штатному расписанию после сокращения)?
4. Какова моя ответственность за то, что я отказываюсь от выполнения дополнительной неоплачиваемой работы непредусмотренной должностной, но предусмотренной приказом учебного отдела? Ведь если я подчиняюсь начальнику учебного отдела и отказываюсь работать в приемной комиссии, может быть дисциплинарное наказание и увольнение? Она сейчас в ярости, так как формально она мой начальник и я отказываюсь подчиняться ее приказу о том, что я должна работать в приемной комиссии, сейчас когда у нее нет рук и никто не хочет там работать.
5. Как мне оспорить «навешивание» на меня неоплачиваемой дополнительной работы не предусмотренной моей должностной инструкцией?
P.S. Коллег очень раздражает, что в приемной комиссии сейчас будет «пекло», а у меня работы практически нет летом, но я абсолютно не согласна работать там, так как в прошлом году там было 4 человека (и работали достаточно плотно), а в этом со мной похоже только 2 и можно будет «вешаться», особенно в середине августа (большой объем исполнительской работы). Я думала уйти в отпуск, чтобы не бесить коллег, но отгуляла плановый отпуск в феврале 2019, сразу как окончился мой год работы (раньше не подписывали). Боюсь, что новый отпуск, который я еще не заслужила начальник «не подпишет».
P.S.S.Еще я не понимаю, как при окладе 14 тыс и надбавках 50% (районные +ДВ) за минусом 13% итого на руки получается всего 18.766? Это правильно?
С уважением,
О.Ю.
- IMG_4022-24-06-19-10-51.jpg
- штатное от 20.11.2018.jpg
Можете оспорить приказ учебного отдела, например, обратившись с жалобой на действия руководителя отдела к руководителю организации. Также Вы вправе обратиться в суд для признания данного приказа незаконным. Но это долго и достаточно дорого.
Да, расчет правильный, если исходить из данных приложенного дополнительного соглашения.