Могу ли я законно отказаться от данной работы?

Выхожу после декрета на свою постоянную работу,там оправляют работать вахтой неделю через неделю или две через две.но у меня маленький ребёнок 3 года,могу ли я законно отказаться ?заранее спасибо)

, елена, г. Оренбург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Елена.

Условия трудового договора могут быть изменены следующими способами: в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. В том случае, если в вашу должностную инструкцию добавлены обязанности по другой профессии и они устанавливают такой перечень работ, который принципиально отличается от ранее установленного, либо добавляют обязанности, совсем не свойственные вашей профессии, то такие положения могут быть внедрены исключительно по соглашению сторон в порядке ст. 72 Трудового кодекса РФ, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
могу ли я законно отказаться

Таким образом, если у вас ранее не был установлен вахтовый режим, то вы соответственно имеете право отказаться от работы в указанном режиме. Работодатель обязан предоставить вам работу с условиями труда, действующим до  вашего ухода в декрет.  Имеет еще важное значение причина изменение работодателем режима работы.

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.