Можно ли настоять на сокращении кадров, если организация закроется на время?

Здравствуйте! Я работаю в некой организации (ООО) официально по ТК РФ. На данный момент я беременна на 4 месяце и эта «некая» организация закрывается. Будет она ликвидирована или просто закроется на время генеральный директор не говорит. Единственно что было сказано им, это - «Пишите заявление на увольнение по собственному желанию». Естественно желания у меня писать заявление нет, иначе я потеряю выплаты по БИР. А теперь собственно вопрос: Как мне быть в этой ситуации? Можно ли настоять на сокращении кадров, если организация закроется на время? Или не предпринимать никаких действий?! (Про беременность на работе никто не знает)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Вне зависимости от Вашего положения увольняться по собственному желанию не стоит и предоставьте в отдел кадров справку о беременности, чтобы Вас не могли уволить до ликвидации.

Если ликвидация пройдет раньше, чем Вы предоставите документы об уходе в отпуск по беременности и родам, то выплаты будут минимальные. А вот если успеете уйти в декрет до того, как закроется предприятие, то можете рассчитывать на выплаты из соцстраха в полном размере.