Можно ли настоять на сокращении кадров, если организация закроется на время?
Здравствуйте! Я работаю в некой организации (ООО) официально по ТК РФ. На данный момент я беременна на 4 месяце и эта «некая» организация закрывается. Будет она ликвидирована или просто закроется на время генеральный директор не говорит. Единственно что было сказано им, это - «Пишите заявление на увольнение по собственному желанию». Естественно желания у меня писать заявление нет, иначе я потеряю выплаты по БИР. А теперь собственно вопрос: Как мне быть в этой ситуации? Можно ли настоять на сокращении кадров, если организация закроется на время? Или не предпринимать никаких действий?! (Про беременность на работе никто не знает)
Здравствуйте, Виктория.
Вне зависимости от Вашего положения увольняться по собственному желанию не стоит и предоставьте в отдел кадров справку о беременности, чтобы Вас не могли уволить до ликвидации.
Если ликвидация пройдет раньше, чем Вы предоставите документы об уходе в отпуск по беременности и родам, то выплаты будут минимальные. А вот если успеете уйти в декрет до того, как закроется предприятие, то можете рассчитывать на выплаты из соцстраха в полном размере.