8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли отработать 2 недели, если трудовой договор не заключали?

Устроилась на работу оператором в такси. Заключила ученический договор, прошла обучение, деньги заплатили. Проработала 9 рабочих дней хочу уйти. Трудового договора со мной не заключали. Говорят, что нужно отработать 2 недели, естественно этого делать я не хочу и не буду. Пригрозили тем, что придёться платить неустойку. Что делать?

Уточнение от клиента

В ученическом договоре написано что я должна отработать 3 года, но как мне сказали это обыкновенная формальность. Так как другого образца договора у них нет. Неустойка в каком размере? И могу ли я как-то её избежать? Мне нужно уезжать, соответственно я не могу работать.

, Александра, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра!

Странно, что с Вами не заключили трудовой договор. Он должен быть заключен до того момента, как Вы приступите к своей работе. По поводу «отработки»: если трудового договора нет, у Вас нет и оснований предупреждать работодателя об увольнении за две недели, как предусмотрено статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А вот по поводу неустойки: нужно посмотреть условия Вашего ученического договора. Возможно, в нем содержится условие о необходимости  проработать у данного работодателя в течение срока, установленного в ученическом договоре. Поэтому риск выплаты неустойки присутствует.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Чебоксары
А как его избежать?

Выше я уже ответила: необходимо смотреть все условия ученического договора. Обратитесь за консультацией в чат к любому юристу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли идти проведать девочек или до суда не стоит?
Здравствуйте, взяли мопед племянника, он погиб. Сын 17 лет катался на нем, дал девочкам 17 и 14 лет, они катались и попали в аварию. У одной сломана нога, открытый перелом, вторая получила сотрясение мозга. Обе в больнице. Сыну выписали штраф, за вождение без шлема и без водительского удостоверения. Мопед увезли на экспертизу. Сейчас ждём су. комиссию по КДН и суд. Что нам дальше делать? Нужно ли идти проведать девочек или до суда не стоит?
, вопрос №4979748, Бочкина Эркелей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была устроена на работу 8 июня, трудовой договор не был заключён, могу ли я больше не выходить на работу, или нужно отработать 2 недели как мне говорят
Здравствуйте, была устроена на работу 8 июня, трудовой договор не был заключён, могу ли я больше не выходить на работу, или нужно отработать 2 недели как мне говорят
, вопрос №4978720, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мы пропишемся с детьми у людей, можем ли мы потом выписаться если у нас не будет жилья
Если мы пропишемся с детьми у людей , можем ли мы потом выписаться если у нас не будет жилья
, вопрос №4978459, Карина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать дом сданным, если застройщик еще не завершил внутренние работы?
Здравствуйте! Можно ли считать дом сданным, если застройщик еще не завершил внутренние работы? Не установлен котел для отопления, батареи и не сделаны черновые работы. Хотя дом приняли и сдали по документам.
, вопрос №4978430, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
Работодатель заключил со мной трудовой договор на должность официантки , сославшись на то, что нет ставки пекаря ( я подписала трудовой договор) . Работала выполняя обязанности пекаря. Во время летних каникул в школе, работодатель не оформил простой. На каникулах принуждает работать с 01.06.26-22.06.26 официанткой ( кем по договору устроена, тем и будешь работать в лагере) документ на предлагаемую работу ни какой не был мной подписан. Я вышла , проработала неделю. Решила отказаться и 05.06.26 написала заявление об отказе работать в летнем лагере с 08.06.26-22.06.26 поскольку работая неделю официанткой меня заставили ещё совмещать вторую должность ( мойщица) без доплаты . Сказав: работаешь 8часов нет переработки , доплат не будет. Сейчас мне работодатель пишет, что за не выход на работу в лагерь - это прогулы. Так ли это? Имею ли я право, отказаться от летнего лагеря написав заявление за два-три дня, отказа работать? Должен ли работодатель выплатить простои во время каникул, если в трудовом договоре не прописаны условия каникул, простоев? Во время каникул принуждают писать заявление на отпуск без содержания. Я отказалась. Написала уведомление о простоях на юридический адрес работодателя. А также письмо, уведомление о нарушении выплат простоя в трудовую инспекцию. Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
, вопрос №4977399, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.08.2019