Предусмотрено ли взыскание излишне уплаченной заработной платы?
Я военнослужащий. Командир части сказал, что еще в 2011 г единый расчетный центр ошибся и переплатил премию в размере 20 тыс. рублей.
в 2019 году ЕРЦ обнаружили ошибку и нужно написать заявление о моем добровольном согласии на удержание "излишне выплаченной суммы 20000р". Я не заметил переплаты, к тому же уже когда-то был подобный инциндент, с меня удерживали 15000 рублей, заявления тогда я написал. Теперь опять они там что-то нашли. Я платить не хочу. Что делать?
Добрый день!
Согласно ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Согласно ст.196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Однако, Вам следует иметь ввиду, что срок автоматически исчисляется не с момента излишне начисленной з.п., так как согласно ст.200 ГК РФ:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Хорошего дня!