Начальник принуждает уволиться и специально создаёт невыносимые условия работы

Добрый день! Начальник принуждает уволиться и специально создаёт ситуации, при которых я получаю выговоры(указание сначала одно, по итогу моей работы совершенно другое). Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на это и одновременно устроится и работать в другой организации?

, Анастасия, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Да, можете конечно. Вот только доказывать вынужденное увольнение Вам самой придется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Анастасия
Клиент, г. Курган
Спасибо за ссылку на закон, можно ещё узнать аудиозаписи это доказательство?

Анастасия, не всегда суд их приобщает к материалам дела. Но представить можете.