Что делать в случае сокращения штата при выходе из декрета?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 2г, планирую выйти на работу, мною получено уведомление о сокращении штата отдела. Вакансий работодатель не предоставляет, и рабочее место по должности до ухода в декрет т.к отдела уже нет. Что делать в данной ситуации?

, Светлана Е, г. Челябинск

Светлана, добрый вечер!

Работодатель нарушает Ваши права и законодательство РФ.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того увольнение по сокращению численности или штата работников женщины, имеющей ребенка возрастом до трех лет, не допускается. Вы уже сейчас можете обратиться с жалобой в ГИТ на основании уведомления. Если же при выходе из отпуска работодатель не представит Вам прежнюю должность, уволит по сокращению до исполнения ребенку трех лет, то жалуйтесь в ГИТ и подавайте в суд иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.