Можно ли тогда не оплачивать обучение в данном случае?

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы, есть договор на обучение. По договору после обучения я должна отработать 2 года, в течение которых у меня удерживают из зп плату за учебу. При увольнении без уважительных причин я должна выплатить всю сумму, потраченную работодателем.

Обучение длится три месяца, прошел почти месяц, но я была на больничном больше недели. Я не хочу платить за всё обучение, потому что обучалась я совсем недолго.

Как мне поступить?

Работодатель нарушал тк при трудоустройстве (не показал и не дал подписать внутренние документы с режимом работы), график 50 часов в неделю, но с момента трудоустройства прошло полгода. Также по тк обязательное рабочее обучение должно оплачиваться в мои выходные, но директор сказала, что оплачивать не будет в выходные.

Могу ли я написать в трудовую инспекцию, чтобы признали нарушения, тогда будет уважительная причина для увольнения? Можно ли тогда не оплачивать обучение?

И в договоре на обучение нет никакой суммы и сроков обучения! Я не уверена, что мой работодатель заплатил столько, сколько просят заплатить меня. И заплатил ли он вообще. Ни с какими бумагами, с договором между работодателем и образовательной организации меня не ознакомили.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Это все конечно нарушения, но уже  в рамках не ученического договора который с Вами был заключен именно на обучение, он ведь предусматривает отдельные от трудовых правоотношения права и обязанности сторон, а это нарушения прав работника уже в рамках заключенного с Вами именно трудового договора, не стоит их совмещать. они независимы друг от друга.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Могу ли я написать в трудовую инспекцию, чтобы признали нарушения,

Т.е. Вы конечно вправе обратиться в трудовую инспекцию по факту этих нарушений, но даже в случае их признания и установления трудовой инспекцией, о к сожалению это напрямую на исполнение или досрочное прекращение без возврата средств работодателю,  именно по условиям ученического договора,  не повлияет.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

 тогда будет уважительная причина для увольнения? Можно ли тогда не оплачивать обучение?

Здесь следует руководствоваться сугубо условиями непосредственно самого ученического договора, тем что в нем закреплено как уважительные причины по которым он может быть досрочно расторгнут по инициативе обучающегося, без возврата им денежных средств в виде расходов понесенных работодателем.

Вот это Вы вправе уже выяснить у него, он обязан по Вашему заявлению предоставить заверенные копии интересующих Вас документов, непосредственно связанных с Вашей работой.

Заявление можете подать в рамках статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ

Также права и обязанности именно по ученическому договору закреплены в статье

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.