Законно ли сокращение во время отпуска по уходу за ребенком при реорганизации?

Здравствуйте. На работе произошла реорганизация по сокращению штата, в итоге поменялись только должности бухгалтеров на экономистов,все кто присутствовал на работе написали заявления и остались в той же организации не бухгалтерами, а экономистами.Меня не известили письменно о реорганизации, и соответственно заявления я не писала как все, я нахожусь в декрете от 1,5-3 лет. Мне скоро выходить на работу,но в устном виде предупредили,что должности бухгалтера сейчас нет, все экономисты, и буду уволена по сокращению.Как мне быть и законно ли со мной поступили?

, Анна, г. Вологда

Добрый вечер, Анна! Вы в любом случае должны выйти на прежнюю должность.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А вот уже после выхода на работу (и при условии, что ребенку есть 3 года), сократить Вашу должность могут, но должны Вас об этом уведомить письменно за 2 месяца до увольнении. То есть минимум 2 месяца Вы еще проработаете в прежней должности. Потом могут сократить (при наличии оснований). Только по собственному желанию не увольняйтесь.

С уважением!