Карина, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Почитал ваш вопрос, почитал ответы коллег. Не могу сказать, что с коллегами не согласен, просто в целом из всего написанного какая-то уж больно оптимистичная картина получилась для Вас. А на мой взгляд, в описанной ситуации для Вас все очень плохо. Вы уж простите за прямоту.
Мало того, что имеет место реальный прогул с Вашей стороны, да не один, а несколько дней Вас не было на работе без уважительных причин. Если Вас не ознакомили с приказом об отстранении, Вы были обязаны являться на работу. Если бы Вас не пускали на рабочее место, надо было бы в такой ситуации все снимать на видео. Так плюс ко всему, как я понял, у Вас еще и трудового договора на руках нет.
Вы пишете, что:
заверенную копию трудового договора (тк на руки мою копию не выдали)
Вам не копию, Вам оригинал должен были дать. Точнее Ваш экземпляр. В статье 67 ТК РФ сказано:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Без трудового договора на руках и обращение в трудовую инспекцию может быть вообще безрезультатным и в суд идти по сути не с чем. И я бы не сильно рассчитывал на Вашем месте на помощь коллег (свидетельские показания). Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда в разговоре люди в таких ситуациях говорят — «да-да, конечно, пойдем в суд, дадим показания», а как до дела доходит, у них вдруг резко меняется настроение и никуда идти они уже не хотят.
Что касается трудовой инспекции, Вы подадите жалобу, ваше начальство может сказать, что знать Вас не знает и никакого трудового договора с Вами нет. В 7 случаях из 10 инспекторы в такой ситуации развернутся и уйдут, потому что устанавливать факт наличия трудовых отношений — это не их компетенция.
Как действовать дальше?
Только договариваться с начальством. Причем лучше говорить с руководителем организации напрямую. Если Вы добьетесь увольнения по соглашению сторон с выплатой Вам хотя бы небольшой компенсации — на мой взгляд, это будет очень хороший исход для Вас. Нехороший исход — это увольнение за прогул. А оно реально, основания есть. Правда если Вас за прогул уволят, работодатель по сути подтвердит, что Вы там работали и потом Вы уже сможете много проблем создать им в связи с задержкой выплаты зарплаты на 4 месяца, но Вам-то от этого сильно легче не будет, трудовую книжку Вам «испортят». Поэтому, мой Вам совет, действуйте мирно и осторожно.
С уважением!
Карина! Основаниями для отстранения от работы указаны в ст. 76 Трудового Кодекса РФ, и если Вас отстранили не по указанным основаниям и не путем издания приказа об отстранении, то такое отстранение незаконно. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ:
Также Вы вправе истребовать от работодателя копию приказа об отстранении от работы, копию приказа о приемена работу и увольнении, копию трудового договора, которые подлежат заверению работодателем.