Предусмотрен ли учебный отпуск без сохранения заработной платы?

Предоставляется ли отпуск при получении второго высшего образования. Являюсь муниципальным служащим, работаю архитектором, первое образование получила в 2014 году, специалист по направлению "Автомобильные дороги и аэродромы", прошла проф переподготовку в 2018 г по направлению "государственное муниципальное управление" сейчас поступила на 1 курс бакалавриата по направлению "Юриспруденция", первая сессия, учусь заочно, могу ли я взять отпуск без сохранения зп? нужна ли для этого справка-подтверждение с места учебы?

, Мария, г. Красноярск

Справка-подтверждение предоставляется в обязательном порядке в том случае, если вы претендуете на получение гарантий и компенсаций как работник, совмещающий работу с обучением, причем получающий впервые образование соответствующего уровня. А отпуск без сохранения заработной платы предоставляется, если на это есть согласие работодателя. То есть обязанности у работодателя нет, а право есть.