Можно ли оплатить на расчётный счёт заказчика 0, 01 коп, без перевыпуска БГ?

Добрый день! Мы на стадии подписания контракта, и есть расхождение в сумме банковской гарантии и суммой бг, прописанной в контракте на 0,01 коп. (Разница в округлении). Банковская гарантия выпущена. Можно ли проплатить на расчётный счёт Заказчика 0,01 коп., без перевыпуска бг?

, Yulia, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос спорный и судебная практика по нему не устоялась. С большей степенью вероятности можно говорить о том, что такая возможность законом не предусмотрена, т.к. в законе указано на предоставление ОИК в виде денег или БГ.

Если перевыпустить БГ нет никакой возможности, как и зачислить деньги на р/с заказчика (если ОИК слишком велик), то считаю допустимым в качестве крайней мере перечислить недостающую сумму заказчику. Думаю в данном случае суды должны поддержать вас, т.к. сумма в 1 коп. незначительна, и формально вы обеспечили обязательство по контракту.