В какой суд обращаться о восстановлении на работе и взыскании заработной платы?

В какой суд обращаться о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере 28000 рублей?

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

На основании изложенного считаю, что обращаться необходимо в районный суд