Как при увольнении получить полную положенную сумму?
Недавно устроился на работу в крупную фирму. Обещали заплату от 100 000 руб. Вот вакансия - https://barnaul.hh.ru/vacancy/34571704. Перед приемом на работу я написал анкету где указал ожидаемый уровень заработной платы 100 000 - 120 000. В трудовом договоре указан оклад 40000 руб. Кроме того, перед приемом я подписывал штрафную сетку - перечень штрафов, которые накладываются на премиальный фонд. Как мне объяснили - моя заработная плата будет состоять из оклада, премии и районного коэффициента. По результатам работы за первый месяц в учетной программе по расчету заработной платы мне была начислена премия. Общая сумма начисления составила 90000 руб. Через 2 дня после начисления заработной платы (за день до ее выплаты) меня резко увольняют. Затем рассчитывают без учета премии. Как мне доказать, что я устраивался на зарплату минимум в 100 000 руб, а не на 40000 руб?
Запросить вы можете, но там будет отражена та сумма, которую вам выдали (+13% НДФЛ).
Штрафы там отражены не будут. Для этого работодатель должен быть очень сильно неадекватен.
Собственно в этом главный минус серых зарплат. Обещания заоблачных сумм к делу не пришьёшь, ориентироваться в случае спора суд будет на то, что написано в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка, Положении о заработной плате.