8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как при увольнении получить полную положенную сумму?

Недавно устроился на работу в крупную фирму. Обещали заплату от 100 000 руб. Вот вакансия - https://barnaul.hh.ru/vacancy/34571704. Перед приемом на работу я написал анкету где указал ожидаемый уровень заработной платы 100 000 - 120 000. В трудовом договоре указан оклад 40000 руб. Кроме того, перед приемом я подписывал штрафную сетку - перечень штрафов, которые накладываются на премиальный фонд. Как мне объяснили - моя заработная плата будет состоять из оклада, премии и районного коэффициента. По результатам работы за первый месяц в учетной программе по расчету заработной платы мне была начислена премия. Общая сумма начисления составила 90000 руб. Через 2 дня после начисления заработной платы (за день до ее выплаты) меня резко увольняют. Затем рассчитывают без учета премии. Как мне доказать, что я устраивался на зарплату минимум в 100 000 руб, а не на 40000 руб?

Показать полностью
, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул

К сожалению никак не доказать, если вы имеете в виду такое доказательство, которое приведёт к выплате вам разницы между обещанной и выплаченной заработной платой.

Значение имеет только та сумма, которая прописана в трудовом договоре и в приказе, а также условия начисления премий и пр. стимулирующих выплат. Это первое.

Второе. «Штрафная сетка», которую вы подписали незаконна, т.к. трудовое законодательство вообще не предусматривает применения к работнику к-л штрафов.

0
0
0
0
Александр Дайбов Александр
Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
а если через суд запросить копию базы на день начисления зп?

Запросить вы можете, но там будет отражена та сумма, которую вам выдали (+13% НДФЛ).

Штрафы там отражены не будут. Для этого работодатель должен быть очень сильно неадекватен.

Собственно в этом главный минус серых зарплат. Обещания заоблачных сумм к делу не пришьёшь, ориентироваться в случае спора суд будет на то, что написано в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка, Положении о заработной плате.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я продала квартиру мамы бывшего мужа по генеральной доверенности и получила на руки сумму наличные, будут ли мне считать в доход эти наличные для пособий на детей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я продала квартиру мамы бывшего мужа по генеральной доверенности и получила на руки сумму наличные, будут ли мне считать в доход эти наличные для пособий на детей ?
, вопрос №4953839, Анастасия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил первоначальные выплаты все в полном объеме
Здравствуйте. Я участник сво. В декабре 2025 года получил тяжелое ранение(ампутация правой ноги частично). Получил первоначальные выплаты все в полном объеме. Ввк признали не годным , 2 группа инвалидности. Но до сих пор май месяц 2026 года нахожусь в части... Не увольняют и протезироваться не отправляют. Второй вопрос: Какие выплаты положены мне при увольнении
, вопрос №4949234, Марат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании?
Добрый день. Нужна юридическая консультация по спору с каршерингом Cars7 (ООО «Успех» / ООО «Драйв ТТ»). Ситуация следующая: Я арендовал автомобиль Dodge Challenger через сервис каршеринга Cars7. Во время аренды использовал автомобиль в активном режиме вождения (разгоны, высокие обороты двигателя и т.д.), однако ДТП, повреждений автомобиля, обращений ГИБДД или причинения какого-либо имущественного ущерба не было. Позже мне поступила официальная претензия от компании с требованием оплатить: — штраф 50 000 рублей; — административные расходы 5 000 рублей; — а также указано начисление неустойки в случае неоплаты. Основанием штрафа компания указывает «опасную езду» и ссылается на пункт договора аренды. В претензии приложены графики телеметрии автомобиля (обороты двигателя и иные технические показатели), на основании которых компания сделала вывод о нарушении условий договора. При этом: — в материалах отсутствует описание конкретных действий, которые считаются нарушением; — отсутствует методика оценки телеметрии; — не указаны критерии, по которым определено «опасное вождение»; — отсутствуют доказательства причинения ущерба автомобилю; — нет видеофиксации или иных объективных доказательств опасной дорожной ситуации. Также мне известно, что договор содержит положения о возможности безакцептного списания денежных средств с банковской карты и фиксированный штраф за подобные нарушения. Хотел бы получить консультацию по следующим вопросам: 1. Насколько законна такая претензия и можно ли оспорить штраф? 2. Является ли телеметрия достаточным доказательством нарушения? 3. Можно ли снизить размер штрафа как несоразмерный по ст. 333 ГК РФ? 4. Насколько законны условия договора о фиксированном штрафе и одностороннем определении нарушения? 5. Какие риски существуют в случае отказа от оплаты? 6. Как лучше выстроить досудебную позицию и есть ли перспектива в суде? 7. Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании? При необходимости готов направить: — претензию; — договор аренды; — приложения с телеметрией и графиками. Буду благодарен за оценку перспектив и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4948877, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пока я в суде устанавливала отцовство и меняла свидетельство о рождении выплаты получили мать и отец моего папы
Добрый день. Отец ушел на сво и в контракте прописал меня, как наследницу. Но в свидетельстве о рождении у меня в грфе отей прочерк. Пока я в суде устанавливала отцовство и меняла свидетельство о рождении выплаты получили мать и отец моего папы. Могу ли я как то через военкоммат или суд или генпрокуратуру получить причитающуюся мне сумму
, вопрос №4945572, ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос - могу ли действительно получить полный возврат за билеты?
Летел из Стамбула в Самару. Из за атаки БПЛА и закрытия аэропорта в Самаре, самолёт посадили в Уфе. После ожидания больше трёх часов, выяснилось что рейс задерживается минимум на 11 часов. Поставил отметки на билетах и поехали на двух такси домой. Представитель авиакомпании сказал,что можно будет вернуть деньги за билет. Написал на Мейл авиакомпании. Сказали надо составить претензию в свободной форме. Вопрос - могу ли действительно получить полный возврат за билеты?
, вопрос №4945518, максим, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2019