Могу ли я получать северную надбавку за 4 года, в течении которых проживал в Мурманске?

Здравствуйте, я родился 1993 году в Мурманске прожил там до 1997, сейчас работаю на крайнем севере. Могу ли я получать северную надбавку за те 4 года что прожил в Мурманске?

, Владимир, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир!

Факт рождения в районах Крайнего Севера не дает право работнику на выплату надбавок за работу в РКС  автоматически в полном объеме. Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки  в полном обьёме  с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует  следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Вы, как работник моложе 30 лет, будете получать процентную надбавку в ускоренном порядке за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год.

Желаю вам удачи!