Иск к авиакомпании по порче багажа
29/07/2019 совершала перелет (внутри РФ) ООО ПОБЕДА. Чемодан (багаж) разбит, ремонту не подлежит... Претензия от 02.08.2019 в авиакомпанию осталась без ответа. Через почти три месяца (получено авиакомпанией 11.08.2019) я обратилась в суд.
22.10.2019 направленное по средством заказного письма исковое (со всеми документами в приложении) было зарегистрировано в Щербининском районном суде г.Москва -по месту регистрации авиакомпани! (отслеживание ч/з оф. сайт).
10.02.2020 получила (отправлено судом 05.02.2020 по треку Почта России) определение о возврате искового заявления с формулировкой "неподсудность данному суду " от 22.10.2019 (!!!)...обращаться к мировому по месту жительства истца... В случае несогласия – подавайте жалобу в Моск.городской суд в теч.15-ти дн. со дня вынесения определения о возврате…
Вопросы:
1. правомочен ли сам отказ (обязанность обращения к мировому судье)? Согл. Ст.29 ГПК мною выбрана подсудность по месту ответчика + согл. Ст 30 ГПК исключительная подсудность исков к перевозчикам предъявляется в суд по адресу перевозчика
2.стоит ли жаловаться на определение Щербининского суда о возврате иска?
3. не утрачен ли (таким образом) срок исковой давности для "нового" обращения в суд (к мировому судье)?
Заранее благодарна за оперативный ответ (предпочтителен ответ на майл, т.к. нахожусь на работе…)