Как отпуск без сохранения содержания, предоставленной работнику, повлияет на выдачу пособия?

Работнику по его просьбе администрация фирмы предоставила кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 10 по 14 сентября. Находясь на работе, в сентябре он получил травму, в связи с которой был временно нетрудоспособен с 8 по 17 сентября.

За какой период должно быть выдано работнику пособие по временной нетрудоспособности? Как отпуск без сохранения содержания, предоставленной работнику, повлияет на выдачу пособия?

, мария, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Рекомендую все-таки самостоятельно стараться решать задачи, если Вы хотите стать профессионалом, а не просто «получить корочку».

Вам поможет изучение законодательства:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»