Здравствуйте, Михаил!
Не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы сами этого не хотите.
Если организация будет ликвидироваться или будет производиться сокращение численности или штата работников, вы потеряете право на гарантии и компенсации.
Так, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную Трудовым Кодексом РФ.
Согласно части 3 статьи 81, статье 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При расторжении трудового договора по собственному желанию никаких выплат сверх заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск (если он у вас остался) не получите.
Таким образом, если расторжение трудового договора необходимо работодателю, пусть он и предпринимает необходимые действия.