8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск на месяц в связи с карантином?

Отработала официально примерно 2 недели. Затем нас закрыли на карантин, в связи с этим работодатель отправляет сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Некоторые коллеги не написали, и сейчас нам предлагают взять оплачиваемый до определенного числа, а неделю на неоплачиваемый. Я считаю, что организация что-то скрывает, и ведет себя не законно. Я не написала заявление. Думаю, что меня уволят, потому что еще не прошел испытательный срок. Что делать в этой ситуации? Хочу написать жалобу в трудовую инспекцию с этой проблемой

, Нэля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нэля!

Нерабочая неделя, объявленная президентом с 30 марта по 3 апреля 2020 года, не может быть объявлена простоем предприятия, подчеркнули в Минтруде. «За нерабочую неделю сотрудники, которые получают фиксированный оклад, должны получить средства в полном объеме, а те, кто работает по сдельной системе оплаты труда, — в соответствии с локальными нормативными актами», — пояснили РБК в министерстве. За пределами нерабочей недели предприятие может объявить о простое, в таком случае работникам будут оплачиваться две трети от обычного заработка.



Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно, равно как и вне графика.

Рекомендую пригрозить федеральной инспекцией по охране труда.. 

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории
Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
(COVID-19)» продлен карантин по всей стране на период с 4 по 30 апреля
включительно с сохранением за работниками зарплаты.

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты
за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце
нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты
работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников,
получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою
очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие
дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным
нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам
на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ). 

По данному вопросу Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Работаю вахтовым методом на севере.работодатель не вызывает несколько месяцев на работу по причине того, что работы нет до конца года и говорит что нужно увольняться по собственному желанию
здравствуйте!работаю вахтовым методом на севере.работодатель не вызывает несколько месяцев на работу по причине того, что работы нет до конца года и говорит что нужно увольняться по собственному желанию. потом при потребности устроит обратно.что делать?
, вопрос №4969080, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, на сайте есть договор публичной оферты, в нем есть условие, что если клиент в течение 3х месяце
Добрый день! Подскажите, на сайте есть договор публичной оферты, в нем есть условие, что если клиент в течение 3х месяцев не делает заказ, то его торговая точка открыта для других поставщиков. Но в договоре, который мы заключаем по готовности заказа на сайте этой графы нет. Имеет ли силу оферта?
, вопрос №4968836, Анатолий, г. Боровичи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право задерживать срочника в армии, если его отправляют в караул? Такая ситуация, что до дембеля остался месяц
Имеют ли право задерживать срочника в армии, если его отправляют в караул? Такая ситуация, что до дембеля остался месяц, а срочник ждёт отправку в караул в чужой части в командировке уже больше чем месяц. Караул сначала то отменили, сейчас вроде опять он будет, но ничего не ясно, так как сейчас парень и прапор этой части ждут приказ, что делать дальше. И ждут они больше месяца. Дембель у парня через месяц, караул будет длиться около 20 дней, а ехать туда и обратно в свою часть - больше двух недель. Имеют ли в таком случае задержать срочника, выходит, минимум на неделю в армии?
, вопрос №4968322, Алина, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мать одиночка.Хочу сегодня написать заявление на увольнение и заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск, чтобы не отрабатывать 2 недели
Я мать одиночка.Хочу сегодня написать заявление на увольнение и заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск,чтобы не отрабатывать 2 недели
, вопрос №4963316, Марина, Лисичанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть, если ИП ликвидировано?
30.04.2025 я оплатила ИП набор посуды. Несмотря на обещания доставить заказ в течение 2-3 недель, получала предметы из набора частями с 25 июня 2025 по 18 марта 2026. Осталось несколько позиций, но представитель на связь не выходит, на звонки не отвечает. Я нахожусь в Москве, ИП оформлено на физ лицо в Уфе. По имени и ИНН определила, что ИП было ликвидировано 19 мая 2026 г. Ущерб составляет порядка 16 000 рублей. Можно ли подать в суд в таком случае и в каком порядке? как быть, если ИП ликвидировано? спасибо
, вопрос №4962775, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2020