Отправляют в бессрочный неоплачиваемый отпуск
Здравствуйте!
Работаю на 0,5 ставки по совместительству в частной компании.
В связи с ситуацией с коронавирусом и общим экономическим кризисом, мой работодатель предложил мне и многим другим сотрудникам, уйти в бессрочный неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, сославшись на ч.1 ст. 128 ТК РФ.
Его условия: по факту я продолжаю работать и получать з/п, но формально должна числиться в отпуске.
Сегодня мне прислали по электронке (работаю удаленно) две формы: заявление и приказ, которые я должна подписать. Если не подпишу, то грозят увольнением.
Оба варианта меня не устраивают. Уволить меня не за что, сама я тоже не собираюсь бросать работу, которую люблю. Мне 51 год, поэтому вопрос пенсионных начислений для меня также актуален.
Предлагала копромиссный вариант, удобный обеим сторонам: пойти в отпуск на 1-2 месяца, а далее смотреть по ситуации. Но их это не устраивает, почему - объяснять тоже не стали.
Вопросы:
- как поступить в этой ситуации и насколько правомерны действия моего работодателя?
- могут ли меня уволить без моего согласия, если к моей работе никогда не было нареканий?
Спасибо за быстрый ответ!
Допустим, уволить не смогут, но могут ведь сократить?
Сокращение — один из видов увольнения, но об этом должны предупредить письменно за 2 месяца и выплатить положенные пособия при увольнении.