Куда следует в первую очередь обратиться терапевту, если нарушаются его трудовые права?

Я врач-терапевт-участковый, стаж работы 23 года. После того, как написала жалобу в прокуратуру по поводу задержки выплаты доплат за работу с COVID-пациентами, руководство мешает спокойно работать, оказывает психологическое давление, чтобы я уволилась. Теряются карты, не дают машину на вызовы к COVID-пациентам и мне приходится надевать один и тот же одноразовый халат, не дают мне отгулы за отработанные дежурства, не отпускают меня в запланированный очередной отпуск.

С 2018г. нам отменили выплату за стаж в нашей поликлинике, ссылаясь на коллективный договор. Но недавно я получила письмо из Минздрава, где указана, что выплата за стаж имеется в нашей поликлинике. Хочу обратиться в трудовую инспекцию и генеральную прокуратуру. Но не знаю с чего начать. К кому сначала обратиться с претензией к главврачу или в трудовую инспекцию?

Можете ли вы помочь с составлением претензии или обращения в эти инстанции?

Уточнение от клиента

Нам выдавались одноразовые костюмы после автоклава, нестиранные, в некоторых местах в пыли и в земле, с волосами. Т.е. их многократно использовали

, Михаил, г. Рязань

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вам следует сразу же обращаться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру (одновременно).

При этом по каждому факту нужно указывать все обстоятельства.

Так, относительно утраты карт, непредоставления транспорта на вызовы к COVID-пациентам, несоблюдения норм выдачи одноразовых халатов следует указать, что считаете это дискриминацией в сфере труда (ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Если график нарушается работодателем, это также нарушение Ваших трудовых прав, как и отмена выплаты за стаж.