Обжалование уведомления о недопустимости размещения объекта ИЖС
Добрый день уважаемые Коллеги!
Ситуация такая, гражданин является собственником земельного участка с кадастровым номером: 37:05:010405:277.
Согласно информации из Росреестра: категория земли: земли с/х назначения; ВРИ: «Для ведения гражданами садоводства и огородничества», по документу: «Для ведения дачного хозяйства».
Данный земельный участок относится согласно к Ген. Плану Поселения к зоне: СХЗ-3 (сельскохозяйственные угодья).
Обратились в ОМС с уведомлением о строительство жилого дома на данном земельном участке (ВРИ зем. уч. позволяет).
Администрация направила уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС на данном земельном участке, т.к. данный земельный участок по ген. плану СХЗ-3 (сельскохозяйственные угодья).
Вопрос в следующем: нужно оспорить ответ Администрации с целью получения разрешения на строительство без внесения изменения в Ген. План (исходя только из ВРИ зем. уч. и руководствуясь ФЗ№217 от 29.07.2017). Также интересуют шансы на благоприятный исход, и на какие моменты стоит обратить внимание.
Смущает, что согласно ч. 2 ст. 23 ФЗ№217 от 29.07.2017: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
В нашем случае Ген. План возможность такую не предусматривает.
Про возможности на основании п. 12 ст. 70 Федерального закона №218 от 13.07.2015 (о строительстве и регистрации до 01.03.2021 г. ИЖС без разрешения ОМС) можно не писать т.к. он нас не устраивает в виду ограничения по времени и в виду отсутствия информации о продлении такой амнистии. Причина - таких участков около 60 штук и они выставлены на продажу, но продаваться будут лет 5, а то и больше.
В связи с чем, важен вопрос именно обжаловать отказ администрации.
П.С. Сразу проясню по Ген. Плану: обратились в ОМС с заявлением о внесении изменений, получили отказ по причине невозможности внесения изменений Ген. План. В настоящее время подали заявление в порядке КАС. Теперь хотим параллельно начать обжаловать разрешение на строительство
- 3.jpeg
- 2.jpeg
- 1.jpeg
- 4.jpeg
- ЕГРН 277-3.jpeg
- ЕГРН 277-2.jpeg
- ЕГРН 277-1.jpeg
- Отказ.jpg
Вопрос ещё такой: ПЗЗ утверждают на основании зон, указанных в Ген. Плане, соотвестенно не нужно ли сначала внести изменения в ген. План (чем сейчас занимаемся), а потом привести в соответствие с ген. Планом ПЗЗ?
Не откажут ли нам если обратиться за изменением ПЗЗ до изменения в ген. План?
Да, конечно: подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования. Документами территориального планирования муниципальных образований являются: генеральные планы поселений.
Сложно, но полагаю возможным иск с требованиями:
1. внести изменения в генплан, если ваши участки в генплане есть (сомневаюсь, что это необходимо).
2. внести изменения в ПЗЗ, так как 54 статьей установлено;
3. выдать разрешение на строительство.
Считаю, что если хотите оспаривать, то оспаривать ПЗЗ, так как незаконно вас включили в зону угодий и одновременно обязать выдать разрешение. Оспаривание генплана равносильно написанию кандидатской по праву, а ПЗЗ при явных нарушениях закона возможно.