Поможет ли досудебная претензия и как правильно составить?

- Была осуществлена покупка на сервисе Авито у магазина существующего физически в другом регионе, осуществлена оплата по средствам перевода на карту сбербанка, чека получено не было, товар по факту пришел разбитым.

Сам товар фонари автомобильные задние

стоимостью 17 тысяч рублей , одна фара разбита частично, продавец отказывается что либо компенсировать либо идти на компромисс . Плюс качество нового товара сомнительно много царапин и потёртостей на них .

1. Возможно ли как-то урегулировать это в суде ?

2. Поможет ли досудебная претензия и как правильно составить?

Видео вскрытия не было, лишь фотографии после вскрытия посылки, вся переписка в продавцом есть в виде скриншотов в ватсап

, Сергей Чуковскый, г. Ставрополь

Добрый день Сергей.

Важным вопрос. Кто осуществлял поставку товара из другого региона. Если товар был поврежден при перевозке, то ответственность лежит на перевозчике, согласно ст. 796 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же товар был направлен вам с плохом состоянии, то ответственность тут лежит на продавце.

Согласно ст. 18 закона о «защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можно направить претензию и обратится в суд. Имеется положительная судебная практика. Но сначала необходимо выяснить на ком лежит вина. Направьте письменную претензию продавцу с фото и добейтесь получение письменного ответа. Это позволит выяснить какая его правовая позиция и исходя из этого формировать свою. И выясните кто осуществлял доставку. Также может потребоваться проведения экспертизы. Вы, согласно закону, вправе при ней присутствовать. Это можно сделать как в судебном порядке так и до суда и взыскивать потом расходы с ответчика.