Что следует ответить заявителю, на какие нормы можно указать, кроме XII

на границе 2х жидых домов имеется водоразборная колонка.Один из собственников поставил забор и препятствует доступу к колонке другому. Для подачи в суд об устранении препятствий необходима справка о том, что она находится в пользовании. При этом ни в водоканале, ни у собственников данная колонка на хоз. ведении не состоит. Числится как колонка во дворе жилого дома, но и в тех. условиях на дом не указана. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия соседа по ограничению пользования колонкой?

, Анна, г. Елец
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Правомерны ли действия соседа по ограничению пользования колонкой?

Анна

Только в одном случае, если водоразборная колонка находится в пределах (границах) его участка, так как в этом случае действует норма закона

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Земельный участок его имущество, а доступ на него может быть обременен сервитутом, который устанавливается по соглашению или в судебном порядке.