Добрый день.
Могу ли я уволиться по собственному находясь на больничном? Или не дадут?Ольга
Действующее законодательство не препятствует Вам подать заявление и уволиться по собственному желанию в период больничного.
На этот счет в письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 было разъяснено, что
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодексне содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.
Соответственно действующее законодательство не препятствует Вам направить по почте заявление об увольнении в силу которого Вы предупреждаете своего работодателя не позднее чем за 14 дней о своему увольнении.
ПО истечении указанного срока Вы, если не отзовете ранее свое заявление будете считаться уволенной, в связи с чем на работодателя возлагается обязанность произвести с Вами расчет при увольнении и выдать документы о трудовой деятельности.
Препятствовать в увольнении по собственному желанию, по причине нахождения Вас на больничным работодатель не может. При этом стоит учесть. что пока Вы находитесь на больничном вопрос о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности приостановлен, что пока исключает возможность увольнения в связи с нахождением на рабочем месте в состоянии опьянения.
В период больничного вас не могут привлечь к ответственности, но и время привлечения к ответственности не течет