А кто зашел позже этот или подменный покупатель?
У меня была покупательница,которая была высокая ,В норк.шубе с копешом и мед.маске.Сделала покупку:копченой.колбасы,молока,печенья,шоколад,попросила сок ребенку до года.Сложила в пакет и подошла и у меня же купила 1 бут. Игристого вина. Расплатилась ушла, а через1 ,5- 2 часа она приехала с проверкой общественной организации. Как бы я продала не совершенно летней. Хотя была уверена,женщина лет 30 была.А кто зашел позже этот или подменный покупатель? Я не уверена? Могут ли так при помощи не совершенно летней общественная организация совершать такие покупки?Общественная организация попросила взятку в размере 35000тыс.Я назад в глубочайшем стрессе,У меня предпенсионый возраст,работаю в селе,зарплата 7000 тыс.как быть?
Уважаемая Ирина Юрьевна!
Нет, такие действия общественной организации незаконны.
Подобные закупки вправе осуществлять лишь конкретные контролирующие органы, к которым частные общественные организации явно не относятся.
Безусловно, они могут обратиться в полицию, но их обвинения едва ли подтвердятся.
Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему регулирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 14.16). При этом, согласно статье 1.5 упомянутого Кодекса,
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Таким образом, необходимо будет иметь весомые доказательства тому, что Вы продали алкоголь именно тому несовершеннолетнему лицу, о котором они говорят, что сделать довольно сложно.
Дополню также, что даже полиция не вправе осуществлять контрольную закупку при помощи несовершеннолетних.
Согласно ст. 6Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием.
В порядке ст. 5 данного Закона, органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).
Согласно ст. 17 Закона № 144-ФЗ,
отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.
Из смысла этой статьи следует, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям. Таким образом, преднамеренное использование при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствует о применении недозволенных методов проверки.
Таким образом, лицам, вымогающим у Вас деньги, отказывайте. Можете им также сказать, что клевета является уголовно наказуемым деянием.