Можно ли принудить интернет магазин к выполнению своих обязательств через суд?

Заказал бытовую технику в интернет магазине с условием доставки на указанный адрес и оплатой курьеру при получении. Заказ был принят, согласован срок доставки, но в согласованный срок товар не был доставлен. Был согласован новый срок и опять товар не был доставлен. Можно ли принудить интернет магазин к выполнению своих обязательств через суд?

, kirill, г. Калуга
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах покупатель имеет право, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи, а также требовать передачи «отобрания вещи у продавца» (ст. 398, 463 ГК РФ, п. 34 Правил, утв. постановлением Правительства от 21 июля 1997 г. N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»).

Понятно, что последнее требование возможно осуществить только посредством обращения в судебные органы.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

kirill
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте Александр, спасибо за ответ, обязательно посмотрю норму на которую Вы указали. Я смотрел правила дистанционной продажи товаров, ст.23, там есть норма об ответственности за просрочку передачи товара, но она отсылает к гражданскому законодательству. В ЗПП  нормы об ответствености за просрочку передачи неоплаченного товара нет. Можно ли использовать в данном случае право по аналогии, например, использовать нормы об отвественности за просрочку передачи товара по договору поставки (это ведь тоже нормы гражданского законодательства)?

Кирилл, здравствуйте! Нормы гражданского законодательства, которые могут быть использованы к спорным отношениям, я написал в предыдущем ответе. Применение по аналогии норм о договоре поставке, в изложенных обстоятельствах невозможно.