Меня обманули на сумму 7100 рублей через социальную сеть Вконтакте

Добрый день. У меня такая проблема — меня обманули на сумму 7100 рублей через социальную сеть Вконтакте. Человек, который меня обманул живет в Мордовии. Есть фотография его паспорта и видео с ним (не знаю точно ли его паспорт и его ли адрес), есть вся переписка с ним. Суть в чем, он нашел меня через один сайт и написал мне в ВК, он предлагал внутриигровые предметы на сумму 27000 рублей (я повелся) и начал мне скидывать реквизиты для оплаты. Первые оплаты были 555 и 1111, дальше больше. В конечном итоге я остался без денег, он просит еще, обязуясь все отдать, если я последний раз все оплачу (также он говорил много раз). Стоит ли мне писать заявление и куда. Переписка есть, чеки есть, предположительно его паспорт и видео с ним же

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Даниил!

Первым делом Вам необходимо обратиться в техподдержку ВК, но учитывая количество аналогичных жалоб без санкции правоохранительных органов  сотрудники  соцсети не станут заниматься этим вопросов

Следующим способом будет обращение в полицию. обращаться  стоит по всем фактам мошенничества, вне зависимости от суммы причиненного ущерба и места нахождения мошенника. Нужно хотя бы попытаться сделать так, чтобы мошенник получил наказание за свои действия. Заявление можно подать несколькими способами:

1. Лично через отдел полиции. Принять заявление обязаны в любом отделе полиции, затем при необходимости заявление будет передано в другой отдел полиции по территориальности. Оперативный дежурный должен выдать талон-уведомление о принятии заявления с указанием регистрационного номера. Талон-уведомление является важным документом, подтверждающим факт обращения в полицию. Отказ в его выдаче недопустим. Обязательно сохраняйте этот талон, так как он может пригодиться в дальнейшем.

2. Почтой через отдел полиции. Можно отправить заявление в отдел полиции заказным письмом с уведомлением о вручении. Удостовериться в принятии заявления, узнать дату и номер его регистрации вы можете позвонив по телефону в дежурную часть.

3. Через официальный сайт МВД России При подаче заявления через интернет выдается код проверки статуса обращения, а после регистрации обращения высылается соответствующее уведомление. Поступившее в электронном виде обращение распечатывается на бумажном носителе, и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным заявлением в обычном порядке.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо