Как правильно оформить увольнение в связи с сокращением в предпенсионном возрастее
Моего отца (1961 г.р.) уволили в августе 2020 года в связи с сокращением штата. Ему предложили перевод в другой филиал, но, из-за отдаленности от дома, он отказался. Его попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию и в трудовой записали увольнение по собственному желанию. Вопросы:
1. Законно ли провели увольнение с записью в трудовой по собственному желанию?
2. Может ли он досрочно выйти на пенсию в связи с сокращением?
3. Если увольнение было незаконно проведено - нужно было оформить увольнение в связи с сокращением и с выплатой компенсации - можно ли сейчас возобновить процесс увольнения по закону и отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию?