Законно ли это со стороны муниципалитета, который вынуждает опалачивать кадастровые услуги в размере 15 тр

купили гараж, при сделке не передали свидетельство на право аренды

сейчас муниципалитет на выдает свидетелество и договор прошлого владельца, чтобы переоформить договор аренды земли под гаражом

законно ли это со стороны муниципалитета, который вынуждает опалачивать кадастровые услуги в размере 15 тр заново, хотя участок размежовон и тд, договор с прошлым владельцем в администрации есть, но его отказываются выдать для переоформления свидетельства на право аренды земельного участка под гаражом

, Любовь Туинова, г. Апатиты
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. Такая возможность должна быть прямо указана в договоре аренды.
В соответствии с п. 5 ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка
вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.