Имею я права не выдавать её ему?
Добрый день. Сотрудник написал заявление на увольнение и ушёл на больничный, требует выдать ему медкнижку. Но ещё не наступила дата увольнения, утверждает что она его собственность. Имею я права не выдавать её ему?
, Константин, г. Москва
Сергей Юрчевский
Добрый день!
К сожалению вопрос хранения медицинских книжек в законодательстве закреплен слабо.
В Приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» сказано, что медицинская книжка должно храниться у администрации или ИП и может быть выдана работнику по его требованию (страница 30 утвержденной формы). То есть обязанность по выдаче не закреплена. Закреплена обязанность выдать медицинскую книжку только при увольнении