Однако вчера директор школы в грубой, даже унижающей форме мне сообщила, что со слов детей родители этого
Добрый день! Я учитель начальных классов, работаю первый год. Школв находится в поселке, в котором я и проживаю. К нашей семье здесь давно относятся плохо. Но я вопреки проблемам устройства пришла работать, потому что я считаю важно как работает человек, какие отношения с детьми и слухи и перессуды за пределами школы к этому отношения не имеют. Сейчас сложилась такая ситуация - на прошлой неделе я заменяла одного из учителей в связи с ее больничным, 2 дня. Дети изначально были настроены негативно в мой адрес, чем это вызвано предполагаю. Сам класс(4) очень нехороший, дети невоспитанны, хамят, грубят, матерятся. Я знала в какой иду класс, сразу старалась показать строгость, но старалась вести себя при этом спокойно. Однако вчера директор школы в грубой, даже унижающей форме мне сообщила, что со слов детей родители этого класса обратились с жалобой(кл.рук. и звонок в управление) о том, что я на одном из уроков сматерилась. Директор с угрозой в приказном тоне сказала, чтобы я писала заявление на увольнение и искала новуое место, в противном случае будут разбирательства со стороны УО и если они подтвердят данный факт, то увольнение по статье и ей куча проблем. Я знаю, кто из детей сказал такое родителям, откуда это пошло. И уверенна что и она в курсе. Так же вся школа знает, какой это пакостный класс. Однако со стороны директора идет сильнейший негатив, и я предполагаю почему такое отношение ко мне... Директору лично я сказала и инаписала в обьяснительной, что данная ситуация это выражение негатива со стороны детей и их родителей(поселок маленький, меня в нем буквально ненавидят, в защиту бывшего мужа и считают что мне не за чем работать в школе, видите ли потому что я и так имею много денег). Я человек такого воспитания, что не позволю себе никогда в присутствии детей ненормативную лексику и оскорбления. Я сама мама(дочь в 1 классе в этой же школе, у другого учителя-это мое личное решение), мой ребенок никогда не слышал от меня матов и плохих слов, я никогда даже при матери такого себе не позволю. По сему за себя уверенна абсолютно, что моей вины нет. Поэтому заявленик писать я не намеренна. Тем более что работать в другом месте просто нет возможности, я привязана к дому в связи с семейными обстоятельствами. И очень хотела бы продолжать работу здесь, тем более что мои дети и родители (мой класс) меня любят. Но сейчас переживаю, что они могут довести до статьи и я потеряю вообще возможность работать учителем. А я очень хочу развиваться в этом, и жить этим...
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этих вопросов:
Конечно же ничего писать не следует, увольняться по собственному желанию или нет решать только Вам по закону.
Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.
Т.е., с учетом этого законодательства, необходимо наоборот провести соответствующее служебное расследование, и это даже обязанность работодателя в рамках рассмотрения полученного обращения граждан, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:http://www.consultant.ru/docum...
За его нарушение может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...
Так вот, педагог сам должен быть заинтересован в проведении аткого справедливого и объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений свои должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:
Вот и следует потребовать проведения проверки, и оформления отсутствия вины с Вашей стороны и совершения дисциплинарного проступка, так как никаких доказательств этому нет, это выходит в таком случае обычный наговор.
Т.е. у педагога будут юридически подтвержденные результатами расследования документы, так как он вправе запросить их, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, что необходимо как доказательство отсутствия его вины, и как опровержение того, что было указано в обращении поданном на педагога.
Рекомендую подать служебную записку руководителю, в которой потребовать провести служебное расследование, и по его результатам принять соответствующее решение, и дать ответ на поступившее к нему обращение этих родителей если оно вообще было, а если нет, то пусть прекратит в отношении Вас неправомерные действия, иначе пригрозите прокуратурой, трудовой инспекцией и судом.
Как правильно проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...