Есть ли шанс избежать его депортации?
Здравствуйте. Моего гражданского мужа задержали с наркотиками (мефедрон,1г) , протокол не составляли, понятых не было, гражданство у него - Узбекистан. Он со страху отдал на руку им уже 30к в надежде, что его быстрее отпустят и сотрудники полиции были не против, деньги взяли, но так и держат в участке. Я только сейчас узнала о ситуации, хочу узнать, как теперь поступить. Как выйти из положения с минимальными вытекающими? Какие шаги предпринять, чтобы вытащить его из участка как можно скорее? Возможно ли это без привлечения юриста? Есть ли возможность вернуть теперь деньги и решить вопрос по закону? Я гражданка РФ, в браке официальном не состоим, 2 общих малолетних детей. Есть ли шанс избежать его депортации? Спасибо за помощь.
Если денежные средства были переданы в качестве взятки, то есть риск и возбуждения уголовного дела за дачу взятки по ст. 291 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 291. Дача взятки / КонсультантПлюс (consultant.ru)
При возбуждении уголовного дела за дачу взятки денежные средства взяткодателю не возвращаются и обращаются в доход государства.
Если доказательств передачи денежных средств в качестве займа или по другому законному основанию нет, то и шансов на возврат их также нет.
Через адвоката приобщайте к материалам дела копии свидетельств о рождении детей, где задержанный указан отцом детей, это будет смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, если дети малолетние (до 14 лет):