8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

Моим родителям по 70 лет. Проживают и оба прописаны в квартире, собственником которой является единолично мама. Квартира не была куплена ими в браке, была приватизация. Завещания нет, я единственная дочь.

Вопрос, если с мамой что-то случится, вступит ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! 

В случае смерти мамы, наследниками будете Вы и Ваш отец, который пережил умершую супругу соответственно. Данное положение следует из ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, согласно которой 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вы и переживший супруг умершего будут наследниками первой очереди. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Квартира полученная по приватизации войдет в наследственную массу Вашей матери.

Отец (ее супруг, если их брак зарегистрирован) также является наследником первой очереди наравне с Вами (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники первой очереди унаследуют квартиры в равных долях.

0
0
0
0
ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

 Татьяна, добрый день! Отец является как законный супруг наследником первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ) поэтому квартира если она приватизирована городу не отойдет

0
0
0
0

Добрый день!

 Если отец отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире.

Также согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ и Вы, как дочь, и отец, как супруг наследодателя, являетесь наследниками первой очереди и вправе принять наследство:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
вступит ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

 Городской собственностью квартира не станет, а точнее, она не станет «выморочным имуществом», поскольку в ней проживает наследник первой очереди — супруг наследодателя.

Даже если ни Вы, ни отец не обратятся к нотариусу за оформлением наследственных прав, то всё равно будет признано, что отец фактически принял наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И после смерти отца Вы сможете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, которое он фактически принял после смерти матери.

0
0
0
0

Здравствуйте, Татьяна!

Если с Вашей мамой что-то случится, то у неё есть наследники первой очереди — её супруг (Ваш папа) и Вы.

Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

И из квартиры Отца никто не выселит. Городской собственностью квартира оказаться не может. Фактически проживая в квартире, Ваш папа, как один из наследников по закону первой очереди фактически вступит во владение наследственным имуществом мамы (в частности, квартирой). Вы, также как и папа, вправе будет подать нотариусу заявление о принятии наследства, в результате чего и папа, и Вы примите наследство и будете являться собственниками квартиры в равных долях.

0
0
0
0
или это окажется городская собственность?

Городской собственностью (правильнее сказать — выморочным имуществом) квартира могла бы стать в том случае, если бы у мамы не было наследников, ни по закону, ни по завещанию.

В Вашем же случае у мамы есть наследники. Как написал выше, это Ваш папа (супруг мамы) и Вы. Поэтому тут не может быть речи о выморочном имуществе.

0
0
0
0
если с мамой что-то случится, вступит ли отец во владение квартирой,

 Татьяна!

Если с вашей мамой, что-то случится, то после ее смерти откроется наследство в виде квартиры.

Квартира будет делиться между детьми мамы и папы и самим папой в равных долях.

Если дети откажутся от наследства в пользу папы, то папа будет единственным собственником данной квартиры.

Наследники должны будут принять наследство в течение 6 месяцев после смерти мамы.

Но даже, если папа не подаст заявление нотариусу, при этом он зарегистрирован в квартире вместе с мамой на день ее смерти, то он будет считаться принявшим наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

0
0
0
0
или это окажется городская собственность?

 Когда есть наследники, то имущество выморочным не будет, т.е. в муниципальную собственность не перейдет.

Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?

 Нет, это делать не нужно, т.к. папа является наследником мамы по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Разрешен ли мне въезд спустя 5, 5 лет, как об этом узнать, чтобы не было проблем на границе?
Здравствуйте. В Ноябре 2020 года, судом Актюбинской области (Республика Казахстан) мне было вынесено постановление о выдворении в РФ. На суде судья озвучил, что у меня будет запрет на въезд в Казахстан сроком на 5 лет. Разрешен ли мне въезд спустя 5,5 лет, как об этом узнать, чтобы не было проблем на границе?
, вопрос №4962744, Александр, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, точнее объясните имею ли я право на выходные в УфИЦ, если работаю и не нарушаю распорядок дня, время на отдых например сон час или отдыхать на спальном месте?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, точнее объясните имею ли я право на выходные в УфИЦ, если работаю и не нарушаю распорядок дня, время на отдых например сон час или отдыхать на спальном месте?
, вопрос №4958943, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я во втором браке, от первого осталась квартира в совместной собственности по 50%
я во втором браке, от первого осталась квартира в совместной собственности по 50%. если теперь получить свою долю, то можно ли на долю от первого брака оформить имущество только на себя?
, вопрос №4958078, Фарид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли ехать в суд в качестве свидетеля если проживаешь в другом городе
Нужно ли ехать в суд в качестве свидетеля если проживаешь в другом городе. Вызывают по смс.
, вопрос №4957411, Виталий Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
3: Нужно ли для этого подавать претензию автодилеру или той претензии вполне достаточно?
Автодилер и защита прав потребителя Добрый день в марте 2024 году купил авто у офиц дилера за 3.6мл( авто сейчас на гарантии что по пробегу что по срокам, все ТО у дилеров, документы есть) спустя год начала появилась ошибка автоматического экстренного торможения и круизконтроля, которая может потухнуть при следующем перезапуске а также может держаться 2-3 дня. Соответственно круиз контроль перестает работать при данной ошибке, автоматическое экстренное торможение не проверял. Но в дождь машина сама по себе пару раз от оттормаживалась в пол и потом появлялать данная ошибка( потом отключил эту функцию. 12 марта 2026 года приехал к дилеру на диагностику (заказ наряд на ремонт оформил, копия на руках) дилер подтвердил ошибку и сказал, что всю информацию отправил в представительство. Потом перезвонили сказали приезжайте 8 апреля 2026 года на еще одну диагностику 8 апреля 2026 года приехал продиагностировали, опять выявили эту же ошибку как решить не знают, отправили запрос в представительство. 6 мая я отправил претензию с уведомлением и описью в представительство об обмене на новый авто. 10 мая перезвонил дилер сказал, что с ними связалось представительство и они знают в чем проблема приезжайте на диагностику 15 мая приехал на диагностику и спустя 6 часов проблема была выявлена, были переустановлены несколько датчиков снятых с авто для тест драйва и по итогу методом тыка нашли какой из них неисправен. Сказали ждите мы сейчас закажем новый датчик, но по срокам максимально быстро, но когда непонятно)) На моем авто оставили датчик снятый с машины тест драйва. 15 мая вечером позвонил автодилер и сказал что с ними связалось представительство и хочет пригласить на экспертизу качества. На что я сказал, давайте, но сообщил что все что они делали с моим авто было записано на регистратор, и также все мои посещения, а также попросил обьяснить процедуру проведения экспертизы если датчик стоявший на моем авто на сегодняшний день изьят автодилером, акты изьятия не составлены и не подписаны с обоих сторон. На что дилер что-то промычал в трубку и сказал что перезвонит. Сегодня 19 число пока никто не звонил)) По итогу: Авто мне мое нравится(если бы хотел поменять не поехал бы на диагностику 15 мая), если честно менять не хочу, так как было много вложено сил и денег на доп. оборудование которое все устанавливалось у дилеров- данное оборудование не связано с данными ошибками. Претензия была написана для активации дилера и она сработала, так как дилер разобрал при последней диагностике пол моей машины и половину машины тестдрайвовской, до претензии все ограничивалось перетыканием автосканера. Но от компенсации не отказался бы. Вопросы: 1: если все же будут приглашать на экспертизу качества ехать или нет, так как датчик стоит не мой сейчас на авто, если предложат его переустановить на типо мой который у них остался в сервисе, я не буду уверен что это именно мой(документы о смене датчика не составлялись). И как я понимаю если не выявится неисправность то я буду и экспертизу оплачивать и все диагностики. В связи с этим как себя вести на их приглашения и как на их запросы отвечать. 2: В связи с тем что меня полностью машина устраивает я бы хотел её себе оставить, но как говорится за нервы нужно бы заплатить, в связи с этим есть ли какие законные методы оставить авто и потребовать компенсацию. 3: Нужно ли для этого подавать претензию автодилеру или той претензии вполне достаточно? Прогнозирую подводный камень что Диагностика качества может совпасть с звонком приезжайте мы привезли вам новый датчик. Если видите еще подводные камни накидайте их и варианты решения. Спасибо.
, вопрос №4957072, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2022