Законно ли предприятие держит студентов Бесплатно?
Здравствуйте, у меня практика 1 месяц, по 6 часов в день с 9 до 18 в торговом предприятии , 5 дней в неделю. Договор на бесплатной основе, практикуются 24 человека, почти все совершеннолетние. Законно ли предприятие держит студентов Бесплатно??
Здравствуйте, Мария!
Организация, принимающая студентов на практику, МОЖЕТ заключать с ними срочные трудовые договоры с оплатой за работу, но это не является обязательным условием. По общему правилу прохождение практики не оплачивается.
См., например, Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 (ред. от 18.11.2020) «О практической подготовке обучающихся» (вместе с «Положением о практической подготовке обучающихся»):
12. При наличии в профильной организации или образовательной организации (при организации практической подготовки в образовательной организации) вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).