Больничный лист мне ещё может оплатить бывший работодатель?
Здравствуйте. Подскажите, если я уволилась по собственному желанию и подала уже заявление на признание нетрудоспособной в центр занятости через портал Госуслуги и жду сейчас 11 дней от них ответа. Больничный лист мне ещё может оплатить бывший работодатель???
Здравствуйте, Елена! Если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня увольнения пособие по нетрудоспособности будет выплачено в размере 60 % от среднего заработка (статьи 5, 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! А больничный так и брать на бывшего работодателя или для ФСС?
Добрый день! Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как :
1) он никого не трудоустраивает официально
2) зарплата вовремя не выплачивалась, так же до сих пор не выплачен долг по заработной плате
Перестали отвечать на рабочий номер, и личные контакты он и его жена игнорируют смс во всех сетях где только можно написать
Что делать в такой ситуации, живем в Краснодаре, говорят шансов нет так как официально устроены были, увольнение было в конце июня прошлого года, до это выплачивали долг но с задержками, а теперь месяц - полтора не переводят остаток средств, говорят то банк не работает, то денег нет, то есть, но сейчас есть более важные траты и долг потом отдадут.
Здравствуйте , сын заканчивает медицинский университет .Поступает в ординатуру .Учится и работает медбратом .Проработав 17 месяцев ушел на больничный .А для получения 80 баллов нужен стаж не менее 18 месяцев .Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
Здравствуйте. Работала по СТД. До его окончания был открыт б/л. Период б/л с 16.03.2020г. по 14.04.2020г. Срок окончания договора 02.04.2020г. Больничный оплачен полностью за весь период. 15.04.2020г. подписан новый срочный трудовой договор. Период с 03.04.2020г. по 14.04.2020г. то есть 12 дней выпали из страхового стажа. Написала заявление в СФР на корректировку стажа, написала претензию работадателю но ни кто не хочет восстанавливать эти дни, перепираясь друг на друга. Я так понимаю работадатель должен подать корректировку и указать дни больничного листа с 16.03 по 14.042020г. Кто должен исправить данную ошибку и как? Что мне ещё нужно сделать или подавать в суд на кого?
Здравствуйте! Открыла больничный по уходу за ребенком с 23.05 сегодня закрыли так как 15 дней , ребенок не долечился . Сказали что повторно сегодня же не могут открыть только завтра. Если открыть на следующей день, это будет считаться как один большой больничный лист? У меня на работе допускается только два б/л иначе влияет на тринадцатую зарплату. Один уже использовали, сейчас закрыли второй
На бывшего работодателя. Удачи!