Что нам делать, можем ли мы требовать цену соразмерную стоимости аналогичного товара

Добрый. Подскажите, пожалуйста , сдали телевизор по гарантии, магазин согласился, что брак, ремонту не подлежит. Но готовы возместить только первоначальную цену, так как телевизора давно нет в продаже. Что нам делать, можем ли мы требовать цену соразмерную стоимости аналогичного товара

, Александра, г. Бодайбо
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александра!

На основании пункта 4 статьи 24 ФЗ «О защите прав потребителей»:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если товара нет в продаже, за основу берется цена за соответствующий товар. На практике суды приравнивают «соответствующий товар» с определением «аналогичного товара», т.е. который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.01.2017 по делу № 33-940/2017).