Это нарушение, нагрузка на голос, что ответить мне работодателю?
Здравствуйте, я работаю муз руководителем на 1,5 ставки( 6 групп), мне поставили 5 занятий в один день. Это нарушение, нагрузка на голос, что ответить мне работодателю?
Добрый вечер, Юлия. Спасибо за актуальный и интересный вопрос.
Согласно.ч. 1 и 2 ст 214 Трудового кодекса РФ.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.
То есть в данном случае со стороны работодателя не допустимо создавать такие условия труда, которые могут нанести вред Вашему здоровью (голосовым связкам).
Важно также обратить внимание на ч. 3 ст. 209 Трудового кодекса РФ
Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов.
В случае необходимости подготовки документа, оказания дополнительной консультации Вы можете обратиться ко мне лично в чат. По правилам сервиса консультация в чате является платной. С уважением.