Подскажите, можно ли ссылаясь на этот недостаток, вернуть товар в магазин?

Здравствуйте. Как известно, Apple Pay в РФ сейчас не работает. Смартфон приобретали когда ещё не было этих ограничений и гарантия еще действует.

, Иван, снт. Волга
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В п. 1 статьи 25 ФЗ оЗПП указывается, что качественный товар можно возвратить:
товар не был в употреблении
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
если соблюдены нижеперечисленные требования:

1. имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ
2. соблюден срок в 14 дней с момента покупки — отсчет ведется начиная со следующего дня, который следует за днем совершения покупки.

3. товар не был в употреблении.

4.сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В вашем случае судя по всему срок 14 дней уже давно истек, указанная Вами причина не является поломкой или заводским дефектом товара, т.е.  магазин Вам откажет в приемке товара назад и это будет соответствовать закону.

С уважением,

юрист Минаева О.В.