К примеру, если время моей смены перенести с 13-22 на 10-19, то я не буду выполнять какую-то другую работу, я буду

Здравствуйте. Обращаюсь у вам с такой проблемой. Работодатель ввел новые правила работы, а именно время работы. Если раньше время было в нашем отделе с 10 до 19, то теперь оно в целом может быть любым, в том числе и поздним вечерним, а также ночным. Трудовой договор с работодателем универсальный, в нем действительно есть пункт, что время работы может быть и ночным, а график работы (дни и время смены) в свою очередь определяется внутренним регламентом. Суть в том, что я не могу работать в позднее вечернее время и ночь из-за повышенного давления. Если ранее работодатель шел на встречу просто из человечности и менял мне время смен на удобные мне, это с 9 до 18 и с 10 до 19, то теперь больше это не делает. Я со своей стороны предоставил справку из поликлиники подтверждающую, что у меня повышенное давление и мне противопоказано работать в ночные смены. На основании этой справки мне с большим трудом убрали смены в ночь, но поздние вечерние с окончанием до 22/23/00 оставили. Работодатель от меня требует медицинское заключение, чтобы рассмотреть возможность перестать ставить такие вечерние смены. Я уточнил на счет этого в поликлинике, но там ответили, что данное требование незаконное, медицинские заключения выдаются конечно, но не с такой проблемой, как у меня, в основном это документ для людей, которые очень сильно больны и будут в ближайшее время оформлять инвалидность из-за болезни. Я уточнил у работодателя на каком основании от меня требуют медицинское заключение и почему ранее предоставленная мной справка не подходит для решения вопроса, мне ответили, что на основании статьи 73 ТК РФ. Я ознакомился со статьей, но не увидел в ней хоть что-то относящееся к моей ситуации. В статье идет речь о переводе сотрудника на другую работу на основании мед.заключения, но в моем случае это не применимо. К примеру, если время моей смены перенести с 13-22 на 10-19, то я не буду выполнять какую-то другую работу, я буду выполнять ту же самую работу, которую бы выполнял работая с 13 до 22, в абсолютно том же объеме, в абсолютно той же сложности, да и я сам не прошу меня переводить на какую-то другую более легкую работу (у нас в отделе это предусмотрено для девушек в начальной стадии беременности и декрете). Я не очень понимаю, каким образом в моей ситуации с повышенным давлением работодатель ссылается на 73 ТК РФ и требует от меня документ, который я в принципе не могу получить. Пожалуйста, помогите с юридическими тонкостями этой ситуации. При необходимости я могу прислать вам фото моего трудового договора, справку полученную в поликлинике, чтобы вы лучше ознакомились с условиями работодателя. Работодатель также добавил, что если не могу работать в поздний вечер, то нужно оформлять больничный, я в декабре это уже два раза делал, но в поликлинике сказали, что не могут со своей стороны держать на больничном меня постоянно, с повышенным давлением максимум могут 3-5 дней в месяц выдать больничный и я не понимаю, как мне быть теперь, если например в январе, у меня почти все смены стоят именно поздние вечерние. Буду ждать скорейшего от вас ответа. Заранее благодарю.

, Станислав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо опираться на положения ст. 96 ТК РФ — Работа в ночное время, в ней указан круг лиц, которым либо запрещается работа в ночное время, либо только с их письменного согласия. У Вас есть дети, иждивенцы? Согласно указанной статье К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Хорошего дня!

Станислав
Клиент, г. Москва
К сожалению, у меня нет ни детей ни иждивенецов. Моя проблема как описал выше заключается в состоянии здоровья, а именно в повышенном давлении. Я не очень понимаю также почему работодатель ссылается на 73 тк РФ, я же не прошу переводить меня на лёгкую работу.