Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен
После у меня был запланирован отпуск авансом, но отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет
Здравствуйте, нужна помощь юриста, я отработала в компании 1 год, после чего была смена юр лица, нас уволили и оформили заново. После у меня был запланирован отпуск авансом, но отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет только 20 отработанных дней, не учитывая справку H182, подскажите что делать в данной ситуации
После у меня был запланирован отпуск авансом, но отпуск рассчитали как новому сотруднику, и взяв в расчет только 20 отработанных дней, не учитывая справку H182, подскажите что делать в данной ситуации
Согласно закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, и обязательно согласно графику отпусков утверждаемому работодателем.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Право на отпуск за 1 год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы и данный отпуск предоставляется вне графика в силу закона если работник решил его использовать, а уже за второй и последующие голды согласно графику отпусков.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
0
0
0
0
Анастасия
Клиент, г. Москва
Меня интересует отпуск авансом как он должен оплачиваться
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
отпуск рассчиталикак новому сотруднику, и взяв в расчет только 20 отработанных дней, не учитывая справку H182,
Вы и есть новый сотрудник, так как со старого места работы вы уволились, и теперь у Вас новый работодатель, новое юридическое лицо.
Поэтому полагаю, что в Вашем случае правомерно применили порядок, указанный в пункте 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
я отработала в компании 1 год, после чего была смена юр лица, насуволили и оформили заново.
Возможно, на момент увольнения у Вас был неиспользованный отпуск, но прежний работодатель Вам его не оплатил. Тогда Вы вправе требовать от него оплатить неиспользованный отпуск:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Поэтому Вы вправе потребовать оплату неиспользованного отпуска с юридического лица, в котором Вы ранее работали, если при увольнении Вам не выплатили за него компенсацию. С нового работодателя получить оплату отпуска за прежнюю работу не получится.
С уважением, Роман.
0
0
0
0
Анастасия
Клиент, г. Москва
Сейчас выясняется что отпуск авансом нарушение закона так ли это?
Сейчас выясняется что отпуск авансом нарушение закона так ли это?
Как справедливо указал Иван Агибалов, в трудовом законодательстве нет такого понятия — «отпуск авансом».
Если речь идёт о предоставлении отпуска только что устроившемуся на предприятие сотруднику, как в Вашем случае, то тогда применяется ст.122 ТК РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Как Вы видите, такой ранний отпуск даётся только по соглашению сторон.
То есть у Вас в трудовом договоре или в дополнительном соглашении в нему должно быть прописано предоставление отпуска без отработки 6 месяцев. Если такого условия Вы не согласовывали с работодателем в письменном виде, то тогда имете полное право отказаться от этого «отпуска авансом».
Добрый день! У меня вопрос по открытию своих курсов. На данный момент сотрудничаю сейчас с компанией и мы заключаем договор на определенный срок (6 недель), где я, как преподаватель веду курс по программе, которую предоставила мне компания и по материалам, которые я собрала, но компания у меня это выкупила. После выпуска уже неоднократно выпускники просят, чтобы было продолжение курса и обращаются ко мне, чтобы я открыла свой курс, более усложненный. Но уже без той компании. В договоре какого-то штрафа по переманиваю клиентов не видела. Но есть пункт о неразглашении коммерческой тайны и передачи информации 3-лицам. Отсюда у меня вопрос, есть ли риск, что после выпуска я начинаю заниматься с людьми на своих курсах, но при этом контакты у меня взяты, по сути, от компании? Но, с другой стороны, действия договора заканчивается и слушатели вольны идти, куда им хочется.
, вопрос №4854178, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Отец хотел приобрести автомобиль. Нашёл в интернете подходящий вариант созвонился с продавцом договорился о встречи. Перед этим подав заявку в банк на кредит (которую ему предварительно одобрили). При встречи отец отдал продавцу 500т.р. в качестве предоплаты или аванса , но продавец посчитал что это задаток. Они нечего не стали заполнять а договорились на словах(как по старинке) .После чего отец поехал в банк где ему отказали в кредите на необходимую сумму. После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль. И попросил вернуть деньги. Продавец не отказался вернуть но вернул всего 400т.р. обосновав это тем что он мог бы вообще ничего неотдовать. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать ? Отец пенсионер .
, вопрос №4853901, Пермин Вячеслав Валерьевич, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
, вопрос №4853044, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
, вопрос №4853083, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учетом моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Право на отпуск за 1 год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы и данный отпуск предоставляется вне графика в силу закона если работник решил его использовать, а уже за второй и последующие голды согласно графику отпусков.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.