На какую норму права ссылаться в иске?
Здравствуйте! Интересует вопрос о возможности продления договора аренды при пропущенном сроке.
ИП(арендатор) берет в аренду земельный участок в 2012 г.
Срок действия до 2015 г.
В 2012г. было выдано Разрешение на строительство.
Строительство пилорамы было начато в 2012г. и закончено в 2013г.. т.е в период действия договора аренды земельного участка
и разрешения на строительство.
На сегодняшний день объект является законченным, строительные работы закончены, о чем свидетельствует технический
паспорт от 28.03.2012г. В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет.
В 2019 году они получают разовое продление на основании 39.14 ЗК РФ о чем он не знал(риелтор направил заявление на продление и укатила в закат и естественно ничего в росреестре не регистрировал)
Вопрос: на какие нормы права ссылаться в иске? Что просить? Обьект достроен, но договор не продлевают из-за пропуска срока. Новый не заключают? тк только через аукцион. А на аукцион не выставляют, потому что есть объект завершенного строительства.
Хотели оформить право собственности на объект, но не дают, тк нет разрешения на ввод в эксплуатацию. А разрешение не выдают так как пропущен срок))))ПОРОЧНЫЙ КРУГ.
Вопрос: что просить в иске? мы просили выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, продлить договор аренды. Но судья говорит, что нужно просить что-то одно, тем более заявление на ввод в экс нет в материалах. И судья просит норму права ГК, а не ЗК. на какую норму права ссылаться в иске?
Но здесь же администрация сама дает арендатору разрешение на строительство и в приницпе оставалось получить только разрешение на ввод, но пропустили сроки.
Поделитесь, пожалуйста, идеями подкрепленными нормами права! Сильно благодарю.

нет под актом ввода я имею в виду акт ввода. Сейчас у вас есть разрешение, надо обратиться за получением акта ввода в администрацию, они естественно откажут, и тогда уже суд. Это обязательный досудебный порядок по самоволкам.