В договоре указан пункт, что в случае если наниматель не проживет пол года и хочет досрочно расторгнуть договор, то с него взымается неустойка

Хочу досрочно расторгнуть договор аренды. В договоре указан пункт, что в случае если наниматель не проживет пол года и хочет досрочно расторгнуть договор, то с него взымается неустойка. Законно ли это?

, Павел, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Таким образом, стороны могут заключить договор на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Приведенная норма является императивной. То есть, вы должны предупредить наймодателя о намерении расторгнуть договор найма жилого помещения за три месяца, если иное не предусмотрено соглашением.

Большое значение имеет само договорное условие. Если условие о неустойке (штрафе) безальтернативно, то можно попробовать признать его недействительным как противоречащее пункту 1 статьи 687 ГК РФ. Если же неустойка (штраф) предусмотрена как компенсация за возможность не соблюдать условие о трех месяцах, то скорее всего такое условие признают действительным.

Кроме того, такое условие (в части размера неустойки (штрафа) не должно нарушать баланс интересов сторон. То есть в результате взыскания неустойки собственник не должен значительно обогатиться за ваш счет.

И последнее, вы всегда можете просить снизить размер неустойки на основании пункта 1 статьи 333 ГК РФ, если последняя явно не соразмерна последствиям нарушения обязательств.

С уважением, Соков Д. А.